Mirad esta foto. Está hecho con mis manitas, obra y diseño por no decir que estaba de muerte...digo estaba porque ya no existe. Desapareció del mundo en menos 15 minutos..jeje
Aquí viene el misterio inexplicable: por qué me sale más caro hacer este pastel que comprarlo hecho¿¿¿???
A a mì siempre me han dicho que comer en casa sale más barato, consejo que toda madre y abuela, incluso algún que otro "novio·espléndido" por no llamarlo tacaño, nos da en algún momento de nuestra vida. Entonces...en que falla la teoría en este tipo de respostería??
Voy a haceros estudio de mercado resumido y versión 1+1=2 :
PASTEL HECHO POR MÓNICA CON MUCHO AMOR Y SACANDO TIEMPO DE DONDE YA NO TENGO:
Biscocho con ingredientes variados y típicos del mismo incluso utilizando "marcas blancas": 7 euros
Cobertura de chocolate puro (una tiene sus vicios): 4 euros
Relleno nata en este caso (también he puesto en otras ocasiones mermelada, trufa): 4 euros
Adornos varios y velitas: 6 euros
TOTAL GASTADO : 21 euros
PASTEL COMPRADO EN SITIO DE CONOCIDO RENOMBRE POR SU RESPOSTERÍA (NO HAREMOS PUBLICIDAD):
Ingredientes parecidos, de procedencia y coste de los mismos no indicados por la pasteleria, eso sí, sin "mi maravilloso diseño de Kitty"..jejeje
TOTAL GASTADO : 17 euros ?¿?¿?¿?¿?¿?¿?¿?
Por favor, ayudadme a resolver este enigma....abajo podeis responderme. La respuesta que aclare este EXDIENTE X, recibirá una porción de mi delicioso pastel casero ; ))
<3 Mónica
No hay comentarios:
Publicar un comentario